Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Dusk Chapel


« A Passage to Forever »



Dusk Chapel "A Passage to Forever" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


ФОНО

Оценка

8

/10





N Название
1Somnambula 05:18
2Quasireality 05:31
3Pit of Snakes 04:28
4Fistful of Pain 04:47
5Chasing Nightmares 06:29
6The Sinister Aura 04:48
7Kingdom of Joyless Bliss 04:36
8A Passage to Forever 04:38
Total playing time: 40:35
Состав группы->
Maksim - Vocals
Alexander - Guitar
Anton - Drums
Artyom - Guitar/Bass/Vocals
Тексты песен
Somnambula
Walking through the moonlight valley
Bathing in shimmering light
But I’m not awake at all
Creepy motionless glance
This somber silver moon
Is freezing me from inside
I rest on invisible wall
Submissive in the trance

Behold the stars above
Fascination of twilight madness
ExteСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruПоисковый забег по интернету с запросом „Dusk Chapel” приносит чудные плоды: от славословия, которого удостаивается донецкая группа, кривится лицо и готов слипнуться его антипод. На „A Passage to Forever” льётся такой густой слой патоки с карамелью и шоколадом, что поневоле хочется схватить диск и только что не обнюхать его — не произошло ли ошибки? Тот ли артефакт попал в руки? Но, разумеется, всё в полном порядке, и уверенность, что медовые осанны далеки от настоящего положения вещей, давит первоначальное замешательство.

Dusk Chapel напоминают неповоротливого мамонта, откопанного в вечной мерзлоте, размороженного и, к удивлению всех, оказавшегося более чем живым. И артворк, и звучание „A Passage to Forever” словно отматывают время на полтора десятилетия назад. Первое заставляет припомнить рукотворные обложки, которые красовались на дебютниках, скажем, Emperor и Limbonic Art: палеонтологические шрифты, схожая гамма и мотивы — ну чем не приятный винтаж? С саундом, к сожалению, подобные ассоциации не возникают: на буклетном развороте ясно сказано, что обязанности ударника выполняет некто Антон, но на самом деле вместо него все сорок минут трудится не покладая палок мастер художественного стука — Барабан Программный. Именно его из рук вон плохо забитая пластмасса и отправляет слушателя прямиком в девяностые, когда подобный некачественный драм-сэмплинг был частым явлением на территории СНГ. Но и на этом звуковое великолепие не иссякает: альбомный микс тоже ведёт свою родословную из неких мохнатых времён, в которых отечественные группы ещё не познали дао качественного сведения. Хилые гитары, которым ощутимо не хватает мощи в нижних и чистоты в средних частотах, проваленный бас и крайне неприятный вокал, который явно не стоило делать такой рельефной доминантой — чтобы добраться до композиторских изысков „A Passage to Forever”, сначала следует преодолеть технологические недостатки.

Прорвавшись через терновые кущи, наш путь вновь прерывается, на этот раз напротив пахучего болота. В нём завязли и нашли свою кончину различные идеи и музыкальные решения, собранные в разных жанрах, но не нашедшие единения под крышей одной сумеречной часовни. Эклектика Dusk Chapel вроде бы и должна стать определённым плюсом, но на деле всё оборачивается ситуацией, когда рваные скачки композиторской мысли просто утомляют, заставляя не с интересом следить за сложносочинённой структурой песни, а сетовать на то, что дончане так и не смогли объяснить своим материалом своё видение сплетения техно-дэта и прогрессивного блэка. Парадокс: при фантастической работе соло-гитары, о которой хвалебные отзывы не соврали ни на йоту, в альбоме начисто отсутствуют интересные и захватывающие мелодии, а рядовые куплетно-припевные риффы не запоминаются и даже несколько диссонируют с вдохновенными запилами. Соло-партии хороши ещё и тем, что во время, когда они звучат, местный крякун ртом замолкает, не терроризируя и без того измученные уши своим хрипатым рявканьем. Возможно, для Донецка этот релиз и кажется вехой, глыбой и непререкаемым шедевром среди команд тяжёлого дивизиона, которых на этот город приходится не так уж и много, но в масштабах даже одной лишь Украины, не говоря обо всей территории экс-СССР, „A Passage to Forever” воспринимается диском, в котором нереализованных идей осталось намного больше, чем претворённых в жизнь. (Диск предоставлен компанией «ФОНО»)
Arseniy5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 май 2011

В последние годы, при полном доминировании в тяжёлой музыке постсоветского пространства коровых команд и просто безликих коллективов, плодящих совершенно однообразный материал, альбомы, действительно достойные внимания, встречаются, к сожалению, довольно редко.
Новая работа донецкого коллектива Dusk Chapel "A Passage to Forever" - продолжение объединения самых разных подвидов металла, начатого на предыдущем релизе группы (2005 - "Almost Forgotten Experience"). Можно заметить, что музыканты сделали большой шаг вперёд в плане творческого развития, композиции стали техничнее, аранжировки интереснее, улучшилось звучание и качество записи альбома.
Нам представлены 40 минут качественного материала, где на основу альбома в виде progressive death metal навиты интересные риффы и соло, и присутствует некоторая блэковая составляющая. В альбоме восемь треков, из которых один инструментальный. Материал вызывает ассоциации с разными группами, от Death до King Diamond, хотя прямых заимствований нет (что не может не радовать!), скорее, просто передана атмосфера конца 80-х годов.
Радует обилие разнообразных соло-партий, в которых чувствуется незримое присутствие Andy LaRoque, Chuck Schuldiner, James Murphy - здесь точно нет конкуренции среди отечественных групп. Переходы от скоростных техничных запилов к затяжным мелодичным переливам, чередующиеся с акустическими вставками, усиливающими атмосферность альбома, просто завораживают. На мой взгляд, появление второго гитариста в группе увеличило творческий потенциал коллектива. Несмотря на эклектичность музыки, слушается она вполне органично, не заставляя заострять внимание на стилистической принадлежности каждого риффа. Единственный минус релиза - заваленный бас.
В дополнение к отличной музыке прилагается шикарный буклет в стиле мрачного сюрреализма, наполненный пейзажами и персонажами потустороннего мира, - всё это усиливает мрачную атмосферу альбома, позволяя играть нашим воображением. Оформлением буклета занимался Seeming Watcher, ранее работавший над обложкой первого альбома группы.
Краткий обзор содержания текстов:
Первый трек альбома повествует нам о человеке, который бродит во сне непонятно где, а наутро, проснувшись в своей спальне, обнаруживает на своих руках чужую кровь и гадает, что же он успел натворить за время беспамятства. В "Квазиреальности" совершается путешествие в иной мир, подобный изображённому на обложке. В следующем треке индивидум попадает в яму, кишащую змеями, и как следствие данного случая - exitus letalis. Далее нашему вниманию предстают чудовищные страдания неизлечимо больного человека, которому не помогают даже сильнодействующие препараты, и выход один - самоубийство. "Погоня за кошмарами" расскажет нам про болезненную страсть человека к кошмарным снам и их описанию в своем дневнике. Инструментал "Зловещая аура" даёт возможность включить собственное воображение на полную катушку, разглядывая буклет альбома, и насладиться музыкой. "Королевство безрадостного блаженства " описывает поле боя, на котором недавно произошла битва двух легионов, а теперь пируют стервятники и прочая нечисть. Ну и, наконец, финальный, титульный трек, описывающий смерть человека, после которой он оказывается именно в том мире, что представлял себе, и в нем обретает свободу и те возможности, о которых раньше только мечтал.
Для любителей такой музыки - данный CD из разряда мастхэв. А как по мне - это лучший релиз 2010 года среди команд тяжёлого дивизиона стран СНГ. Надеюсь, что парни не остановятся на достигнутом и в недалёком будущем порадуют нас новым интересным альбомом.
seaman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 янв 2011


~



просмотров: 9159    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом