Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Creepmime


« Chiaroscuro »



Creepmime "Chiaroscuro" Год

1995



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Death Metal


Mascot Records

Оценка

9

/10





N Название
1The Colour Still Unwinds 04:35
2Scarlet Man 03:32
3In The Flesh 05:29
4Clarity 03:22
5Diced 04:23
6Chiaroscuro 07:32
7Black Widower 04:08
8Fools Paradise 04:56
9King of Misrule 05:19
10God's Thoughts 05:53
Total playing time: 49:09
Состав группы->
Joost van der Graaf - Bass guitars, lead and backing vocals
Frank Brama - Drums
Aad Giezen - Rhythm, lead and synth guitars
Andy Judd - Rhythm and synth guitars and backing vocals
Тексты песен
1. The Colour Still Unwinds

[This song is dedicated to Machiel C Jonckheer (d 28-5-95), friend of]
[friends, mind of minds, heart of hearts. Take care]

Time and time again you tried so hard
To lose your head, to free your heart
Mister 'afraid to lose control'
You were your own, ever intricСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

В 1995-ом, будучи уже на излете, первая волна прогрессивного дэт-метала выстрелила еще одной командой. Но то ли «снаряд» так и не достиг своей целевой аудитории, то ли сама аудитория поредела и пресытилась, то ли параллельно с голландцами устроили канонаду орудия покрупнее (как не вспомнить, что в том же 1995-ом вышел очень похожий «Symbolic» от Чака Шульдинера)… Как бы то ни было, но тех, кого релиз в свое время поразил или хотя бы мимоходом задел, оказалось не так уж и много и широкого хождения материал ныне не имеет. Не доводилось встречать и мемуаров на тему “Как я постиг «Chiaroscuro»”, а ведь альбом этого заслуживает…
А скорее всего, дело в том, что в обойме Creepmime было слишком мало патронов: всего-то, нынешний альбом да предшествующий ему «Shadows», который по ведомству прогрессивной музыки провести было куда сложней. Сейчас пришла пора протереть второй диск от более чем десятилетней пыли и вспомнить (или узнать впервые), чем же потчевали голландцы в середине прошлого десятилетия.
На диске содержится «смертельный» метал, отказавшийся от традиционно перегруженного, грубого звука в традициях первопроходцев данного стиля. Звучит Creepmime примерно как жесткий, рельефный трэш с дэтовыми риффами, эдакий дэт-метал-«лайт». Обозначенный «дэт-метал» в исполнении голландцев получился заряженным и разнообразным, эмоциональным и артистичным. Creepmime, однако, удачно обошлись без повального включения в материал синтезатора и других инородных для стиля элементов. Изысканные, но едва различимые пассажи клавишных осторожно мелькают в начале и к концу композиции, «спрятанные» где-то глубоко под гитарной работой. В отличие от деятелей вроде Opeth и Novembre, Creepmime не углубляется в атмосферные изыски, не заигрывает с тягучими участками, держится рельефно и подтянуто. Да и с радикальными технарями вроде Gorguts имеет не больше общего. На «Chiaroscuro» представлена «просто» красивая музыка, лишенная намека на жеманность или перегибы. Лишь иногда музыканты позволяют своему творчеству мельком коснуться меланхоличных настроений. Нетривиальный материал воспринимается без напряжения, сложные связки риффов подобраны очень органично, сложность не ломает темп и не мешает наслаждаться музыкой. Вдохновенные соло, извилистая, но цельная ритм-секция, единичные вкрапления акустики и эмоциональный вокал (от преобладающего трэшевого рыка до утробного рева и даже отрешенного чистого голоса!) – это все про данный альбом. Creepmime, «Chiaroscuro» - это красиво и органично!
Совершенно зря арбитр-время в свое время зафиксировал офсайд у этого опоздавшего выйти альбома и поторопился списать группу в утиль. «Chiaroscuro» сейчас воспринимается с не меньшим энтузиазмом, чем получивший лавров поболе «Symbolic» от Death.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 окт 2009


~



просмотров: 5980    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом